Auction 855T, Lot # 137
Canterero y caballo tirando un bloque de mármol. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmada E. Drouot, posiblemente Édouard Drouot (Francia, 1859 - 1945). Sobre base rectangular de mármol veteado. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas, despostillados y restauración. Dimensiones: 38 x 69 x 23 cm. Estimado $ 9,000-12,000